9 февраля Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян и Заместитель председателя Тируи Назаретян встретились с Защитником прав человека Республики Армении Анаит Манасян.
Ключевыми темами обсуждения стали актуальные проблемы в сфере трудового права Республики Армения, в том числе вопросы защиты трудовых и социальных прав работников. Были затронуты проблемы, связанные с осуществлением права на забастовку, и необходимость серьезных законодательных и институциональных изменений в этой области.
Обсуждались вопросы, связанные с установлением минимальной заработной платы, обеспечением здоровых и безопасных условий труда, реализацией права на свободу ассоциаций, отсутствием необходимых механизмов защиты трудовых прав, а также текущими процессами в отрасли.
Элен Манасерян затронула текущую ситуацию в области трудовых прав на Ахталинском горно-обогатительном комбинате , в частности, отсутствие здоровых и безопасных условий труда для работников.
Была также отмечена важность вопросов исполнения судебных решений и решений по трудовым спорам.
Стороны подтвердили важность укрепления институционального сотрудничества в этой области.