Визит руководителей Бюро МОТ по вопросам трудящихся в Республику Армения
По приглашению председателя Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян с 18 по 20 апреля с.г. Мария-Хелена Андре, директор Бюро по делам трудящихся Международной организации труда (МОТ), и Сергеус Гловацкас, руководитель департамента по делам трудящихся по странам Европы и Центральной Азии МОТ  посетили Армению.
В первый день своего визита  гости встретились с председателями отраслевых республиканских союзов КПА. На встрече важный акцент был сделан на существующих проблемах, реализации конвенций МОТ и необходимости ратификации конвенций о нездоровых и безопасных условиях труда. Представители отраслевых союзов подняли вопрос о нарушениях права на труд и жизнь работников в приграничных районах страны вследствие  агрессивных действий азербайджанских вооруженных сил на суверенной территории Республики Армения.
Г-жа Мария-Хелена Андре и Сергеус Гловацкас вместе с председателем КПА Элен Манасерян встретились с вице-премьер-министром РА Тиграном Хачатряном и заместителем министра труда и социальных вопросов Рубеном Саргсяном.
В ходе встречи с вице-премьер-министром Хачатряном был обсужден ряд представляющих взаимный интерес вопросов в сфере труда и занятости, в том числе правовое регулирование трудового законодательства, вопросы защиты трудовых прав и интересов работодателей и работников.
В качестве основной цели сотрудничества в рамках социального партнерства стороны подчеркнули развитие социально-экономических отношений, связанных с социально-трудовой деятельностью в Армении.
В ходе встреч председатель КПА Элен Манасерян подчеркнула важность роли правительства в становлении института социального партнерства в Республике Армения, а также коснулась существующих проблем и вызовов.
В Министерстве труда и социальных вопросов РА стороны обсудили ход сотрудничества с МОТ и планируемые программы, а также работы, направленные на развитие социального партнерства и диалога в Армении. Стороны коснулись также ситуации в Арцахе и возможности рассмотрения существующих проблем в рамках полномочий МОТ.