Региональная профсоюзная конференция МОТ
10-12 июля 2024 года в Ереване прошла региональная трехдневная рабочая встреча Международной организации труда на тему «Укрепление способности профсоюзов организовывать работников в новых секторах экономики и занятости», в которой приняли участие представители профсоюзов республик Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.
Со вступительной речью выступили президент Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян, заместитель министра труда и социальных вопросов РА Рубен Саргсян, руководитель отдела деятельности трудящихся стран Восточной Европы и Центральной Азии МОТ Сергиус Гловацкас, исполнительный секретарь Общеевропейской конфедерации профсоюзов Антон Леппик,   старший специалист Управления по деятельности трудящихся в Восточной Европе и Центральной Азии Гоча Александрия, национальный координатор МОТ   в Армении Нуне Оганесян.
В ходе семинара обсуждались проблемы гиг-экономики, развития цифровизации, а также неформальной экономики, реакция профсоюзов и перспективы дальнейшей деятельности.
Участники семинара  говорили о  проблемах, с которыми сталкиваются  профсоюзы и работники их стран.
Эксперты МОТ представили успешный европейский опыт и информацию о конвенциях МОТ с учетом отраслевой специфики.
Сергиус Гловацкас рассказал о будущем  рабочего движения и  его проблемах.
Представители Армении, Украины и Молдовы  поделились опытом вовлечения в профсоюзы  вынужденных переселенцев.
Элен Манасерян представила проблемы, вызовы и статистику неформальной экономики в Республике Армения.
Также было представлено исследование условий труда курьеров в Армении, проведенное НПО «Группа АPR» по инициативе профсоюзов.
Технический директор МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии Майкл Уотт выступил с презентацией на тему «Организация молодых работников, содействие их участию в процессах принятия решений: вызовы и инновационные стратегии».
Координатор группы МОТ по формализации неформальной экономики Мамаду Каба Суаре также принял участие в дистанционном семинаре, рассказывая о создании эффективных коммуникационных сетей и привлечении работников в формальную сферу.
Семинар был насыщен интересными и разноплановыми дискуссиями.  По словам его участников, семинар был эффективным и познавательным. Он стал необходимой площадкой для обмена опытом и совершенствования знаний.
По итогам семинара была разработана дорожная карта деятельности профсоюзов.