Обсуждение изменений в проектах «Трудового кодекса Республики Армения», законов «О профессиональных союзах» и «Об организациях работодателей»
Уже давно исполнительная власть инициирует внесение изменений в Трудовой кодекс РА, закон РА о профсоюзах, а также принятие нового закона об организациях работодателей. Проекты указанных законодательных актов уже получили предварительные экспертные комментарии.
12 марта 2024 года с целью выслушать предложения и замечания, представленные Конфедерацией профсоюзов Армении, а также обсудить их, специалист по международным трудовым стандартам и трудовому праву Миранда Фагерман из офиса Международной организации труда по Восточной Европе и Центральной Азии встретилась с представителями Конфедерации апрфсоюзов Армении.
В ходе встречи представители КПА подробно представили предложения и опасения профсоюзов относительно проектов, а также правовые препятствия, возникающие при реализации прав на свободу объединений и ведения коллективных переговоров, говорилось,  в частности, о распространении на  представителей  профсоюзов Закона РА «О государственной регистрации юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, учреждений и государственном приеме индивидуальных предпринимателей», государственной пошлине на государственную регистрацию профсоюзов, забастовках, ратификации Конвенции МОТ № 190 и о  других вопросах.
Г-жа Фагерман пообещала учесть вопросы, поднятые КПА в ходе обсуждения проектов с представителями правительства РА.