ЗАЯВЛЕНИЕ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ
По инициативе Международной организации труда ежегодно 28 апреля отмечается как Всемирный день безопасности  труда и здоровья, целью которого является содействие предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочем месте.
Тема Всемирного дня  безопасности труда и здоровья 2024  – «Влияние изменения климата на безопасность  труда и здоровье».
Изменение климата оказывает значительное влияние на рабочие места, особенно на безопасность и здоровье работников. Профессиональные риски, возникающие в результате изменения климата, включают чрезмергую жару, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, рост инфекционных заболеваний и повышенное воздействие химических веществ.
Обеспечение здорового и безопасного труда работников должно быть направлено на укрепление и поддержание физического, психологического и социального благополучия работников, защиту их от рисков, оказывающих негативное влияние на здоровье.
Использование систем безопасности труда  и здоровья на рабочем месте выгодно не только работникам, но и для экономического развития организации, поскольку каждый несчастный случай на производстве, как следствие, приводит к большим финансовым затратам, во много раз превосходящим обеспечение здоровой и безопасной рабочей среды.
Конфедерация профсоюзов Армении присоединяется к инициативе Международной организации труда, посвященной Всемирному дню безопасности труда и здоровья, и считает, что для эффективного обеспечения здоровых и безопасных условий труда государственная политика должна быть направлена на сохранение жизни, здоровья и безопасности работников, поскольку здоровые и безопасные условия труда являются одними из важнейших компонентов достойного труда.