МОТ официально согласовала определение прожиточного минимума – неотъемлемой части Нового общественного договора – с целью перестроить глобальную экономику так, чтобы она служила интересам трудящихся.
Соглашение, достигнутое в феврале в ходе трехсторонней встречи экспертов по политике заработной платы, было одобрено Административным советом МОТ на его сессии 13 марта.
В новом определении говорится, что прожиточный минимум — это «уровень заработной платы, необходимый для обеспечения достойного уровня жизни для работников и их семей, принимая во внимание обстоятельства страны и рассчитываемый за работу, выполняемую в обычное время».
В соглашении МОТ подчеркивается решающая роль, которую должны играть уполномоченные институты и инструменты по установлению заработной платы, особенно социальный диалог и коллективные переговоры, и подчеркивается, что правительства и социальные партнеры должны «обеспечить постепенный переход от минимальной заработной платы к прожиточному минимуму».
В Соглашении  также изложены несколько основных принципов расчета прожиточного минимума, в том числе:
- Использование научно обоснованных методологий и надежных данных, которые прозрачны и общедоступны.
- Консультации с социальными партнерами.
- Регулярные корректировки с учетом изменений стоимости жизни с учетом региональных и социально-экономических реалий.
Кроме того, МОТ должна оказывать помощь правительствам и социальным партнерам в обоснованном установлении заработной платы. Это включает в себя помощь в сборе данных для обсуждения заработной платы, предоставление технической поддержки для определения потребностей в прожиточном минимуме и оценку соответствующих экономических условий по запросу.
Ожидается, что соглашение будет способствовать большей согласованности с текущими национальными и международными инициативами, направленными на определение, оценку и обеспечение прожиточного минимума.
Генеральный секретарь МКП Люк Триангл приветствовал это соглашение: «Достижение этого соглашения в МОТ после 80 лет игнорирования важности прожиточного минимума является крупной победой трудящихся.
Сейчас у слишком многих работникам заработная плата недостаточна, чтобы вытащить себя и свои семьи из бедности, не говоря уже о том, чтобы обеспечить достойную жизнь.
Это соглашение знаменует собой важный шаг на пути к международным действиям по обеспечению прожиточного минимума и знаменует собой скачок вперед в области соци альной справедливости».