Комплексное медицинское страхование или дополнительный налог? Проект закона и препятствия к его осуществлению
Проект «Закона Республики Армения о комплексном медицинском страховании», который недавно был распространен на платформе e-draft, на первый взгляд является долгожданным и необходимым проектом, поскольку во всем мире принято иметь комплексное медицинское страхование, которое должно освободить граждан от огромного финансового бремени, связанного со здоровьем.
Однако даже после внесения поправок, проект все еще содержит проблемные положения, некоторые из которых рассмотрю ниже. Работники будут платить от 120 000 до 164 400 драмов в год за медицинское страхование, размер которого будет пересматриваться каждый год, в том числе с учетом прогнозируемых изменений индекса потребительских цен, что, однако, никогда не делается при установлении минимальной заработной платы.
По данным Статистического комитета РА, в 2023 году уровень бедности в Республике Армения составляет 23,7%. Среди бедных есть и работающие бедные, которые, даже имея работу, не в состоянии обеспечить свои минимальные потребности и потребности членов своей семьи, поскольку при установлении минимальной заработной платы в Республике Армения не учитываются потребности работника и его семьи.
В нынешних социально-экономических условиях, когда увеличиваются налоги на общественный транспорт, вывоз мусора и имущество, взносы по медицинскому страхованию станут дополнительной нагрузкой для работников, что негативно скажется на их доходах, особенно тех работников, которые и так пытаются справиться с ростом цен при минимальных доходах, что не соответствует требованиям статьи 1 Конституции РА, а именно: «Республика Армения — суверенное, демократическое, социальное и правовое государство».
В качестве важнейшего компонента социального и правового государства необходимо выделить обеспечение законодательных гарантий социальной защиты и благополучия людей. Проблема заключается в том, что, согласно проекту, бремя уплаты взносов на обязательное медицинское страхование возлагается в первую очередь на работника.
В законопроекте, в частности, фигурируют «наемные работники» (термин «наемный работник» в Трудовом кодексе Республики Армения отсутствует). Ежемесячной расчетной базой по страховым взносам является заработная плата, исчисленная работодателями физическим лицам, являющимся наемными работниками, а годовой расчетной базой — доходы, полученные за выполнение работ (оказание услуг) в рамках гражданско-правовых договоров, заработная плата, Справедливости ради надо отметить, что работники будут платить: 1) 40% от страховой премии, если установленная база расчета страховой премии меньше или равна двукратному размеру минимальной заработной платы (в случае получения заработной платы до 150 000 драмов), 2) 60% от страховой премии, если установленная база расчета страховой премии меньше или равна четырехкратному размеру минимальной заработной платы, но больше двукратного размера минимальной заработной платы (в случае получения заработной платы более 150 000 драмов, но меньше 300 000 драмов), 3) сто процентов от страховой премии, если установленная база расчета страховой премии больше четырехкратного размера минимальной заработной платы (в случае получения заработной платы более 300 000 драмов).
Это означает, что каждый работник все же будет платить от 4000 до 13 700 драмов в месяц. Работодатели не будут обязаны распределять указанную сумму или соответствующим образом пересматривать заработную плату. Между тем, работники подвергаются различным рискам на рабочем месте, которые могут повлиять на их здоровье. В ряде европейских стран, включая Германию, Австрию, Францию, Бельгию и Швейцарию, работодатели также вносят обязательные платежи за медицинское страхование сотрудников.
Участие работодателей в этой системе будет способствовать снижению финансовой нагрузки на работников и обеспечению социальной справедливости. Параллельно с разумным и логичным внедрением системы, этот процесс должен сопровождаться системными реформами, включая закон об индексации заработной платы, а также адекватным и справедливым распределением бремени участия работодателей, государства и работников. В противном случае это дополнительный налог для работников.